Fusil de chasse, fin du XVIIIe siècle. Platine à silex à corps plat et chien à col de cygne (restes de signature). Canon à double registre, octogonal puis rond. Crosse en noyer quadrillé. Piqûres, oxydations. Bonne mécanique. Longueur totale 139cm. France Époque XVIIIe siècle. Armes de catégorie D. Expert : Alban Degrave
71