Verseuse en argent de forme balustre, les pieds rattachés au corps par de cartouches à enroulements. Le corps uni et le bec verseur est souligné de canaux. Le couvercle est ciselé de filets et s'achève par une prise en bouton. Manche latéral en bois tourné. Maître-orfèvre Jean-Charles Roquillet-Desnoyer, reçu en 1772. Paris 1785-1786 Hauteur : 22,5 cm Poids brut : 655 g H. : 23 cm
75