Null Maurice Denis (1870-1943)

Maurice Denis (1870-1943) Illustrations pour les Poèmes de Fr. Thompson. Traduits par Elisabeth M. Denis-Graterolle. Paris, A. Vollard éd. 1936-1942 (par les soins de Lucien Vollard et de Martin Fabiani). Suite additionnelle de 13 sujets en (sans l'ouvrage, ici manquant). Lithographie. Chaque feuille : 280 x 380 mm. Cailler 162 à 174. Impression en couleurs. Oxydation marginale. Toutes marges.

91