BOUCHAUD (Mathieu-Antoine). Théorie des traités de commerce entre les nations. Paris, Veuve Duchesne, 1777. In-12, basane marbrée, filet à froid, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. L'ouvrage renferme des chapitres sur la liberté et la sûreté de la navigation, la course en mer, le pillage naval, la piraterie, etc. Coiffes arasées, coins un peu frottés, sinon agréable exemplaire.

12