DAVID. Histoire de France sous l'Empire de Napoléon le grand, représentée en figures accompagnées d'un précis historique. Paris, Chez l'Auteur, David, 1809-1812. 5 volumes in-4, veau granité, roulette dorée, dos lisse orné, pièces rouges, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). 60 planches gravées par David d'après Monnet. Quelques rousseurs. Dos frotté, petit accroc à deux coiffes.

29