Cromheecke/Dessin original humoristique qui n'as pas pris une ride. Publié dans l'album "Drôle de crise". Encre de Chine et aquarelle, signé et daté 1982. TBE+. Format A4. Luc Cromheecke (1961) est un dessinateur de BD belge. Au début des années 80, Luc Cromheecke et Laurent Letzer se rencontrent à l’Académie Royale des Beaux-Arts d’Anvers, et abandonnent leurs sérieuses études, préférant dessiner des «histoires idiotes» ! Tom Carbone est publié à partir de 1985 dans «Spirou» et ce jusqu’au milieu des années 90. En 1996, Cromheecke et Letzer créent Ben le Forestier pour le magazine «Astrapi». Avec Willy Linthout, Luc Cromheecke conçoit Roboboy. En 2006, le personnage secondaire Plunk, issu d’une précédente série, Taco Zip, se voit offrir sa propre BD. Cromheecke dessine et colorise depuis 2011 la série L'Île carrément perdue, scénarisée par Sti, et paraissant régulièrement dans Le Journal de Spirou. En septembre 2012, une statue de Plunk ! réalisée par Joris Peeters est érigée sur une pelouse située Oude Heidestraat à Kapellen et fait partie du parcours cycliste consacré à la bande dessinée. Également illustrateur pour la publicité et la communication interne il dessine régulièrement les illustrations vantant l'abonnement dans Spirou avec la complicité de Jean-Michel Thiriet.