Delaby/Planche originale n°1 de l'histoire "Highlanders" qui illustre les persécutions don sont victimes les écossais. Superbe qualité d'exécution pour cette œuvre de jeunesse qui illustre déjà la maîtrise technique du maître. Encre de Chine et mine de plomb. Signé et dédicacé, daté 1988 et 1991. TBE+. 37 X 51 cm Récit publié en 1988 en dans le journal Tintin + En 2006 en album tirage limitée à 500 ex.

290