Humblet/Les tourbières de la peur. Trio de dessins réalisés vers 1990 et signés. Encre de chine et gouache. TBE+ : - Couverture originale alternative de l'album. Format A3 - Paire de dessins alternatifs pour le 4e plat de l'album. Format A4 JL Humblet (1957) entre aux éditions du Lombard en 1985 et y réalise de nombreuses histoires complètes pour les magazines "Tintin", puis "Hello BD". Une partie seulement sera éditée en 1991 au Lombard dans l'album "Les tourbières de la peur", dans la collection "Histoires et Légendes". Il démarre la série "Gotcha" avec Jean Dufaux aux éditions Blanco. Le tome 1, "Valse sur une nuit d'orage" parait en 1990 et le tome 2 " L'or de Salomon" en 1991, tandis que le tome 3 "Vers la lumière", clôturant le cycle, ne fut pas publié suite à la faillite de l'éditeur. Par la suite, durant une quinzaine d'années, il réalise de nombreuses peintures et illustrations à caractère publicitaire, travaux alimentaires mais peu créatifs. Au début du troisième millénaire, il quitte les sentiers balisés et décide de ne plus se consacrer qu'à la peinture sans aucun souci de contrainte commerciale et reçois le grand prix René Thewissen de peinture en 2004.

315