Natsusaka/Œuvre originale illustrant une ange sexy poursuivie par une démon. Belle gamme chromatique et qualité d'exécution. Gouache, encre de Chine et mine de plomb vers 2018. Signé. TBE+. 30 X 42 cm Shinichiro Natsusaka (1971) est un artiste peintre, dessinateur et sculpteur japonais. Pendant plusieurs années il consacra son art à la création de prototypes de figurines de mangas ou de personnages issus de l'univers des blockbusters cinématographiques. Parallèlement à la sculpture de personnages célèbres issus dePrincesse Monoké de Hayao MIYAZAKI et de L'étrange Noël de Monsieur Jack de Tim BURTON, entre autres, Shinichiro oeuvre à la mise en place d'un nouveau mode d'expression du 9ème art par l'introduction d'une troisième dimension dans le récit : la sculpture. Installé à Paris depuis plus de 10 ans, l'artiste y affine son concept et en détermine le nom : "La bande sculptée". En 2005, Shin-Ichiro Natsusaka a reçu pour ses travaux le Prix d'Excellence par le Ministère de la Culture du Japon. Depuis 2019, Shinichiro Natsusaka travaille sur la création de son premier album de bande dessinée "Banjuro, L'Oeil de Ryujin".

401