Godi/Dessin original humoristique illustrant la navette spatial qui fait le plein. Encre de Chine signé. Superbe qualité d'exécution. 23 X 34 cm Bernard Godisiabois (1951) alias Godi est un auteur et coloriste de BD belge. Il est surtout connu pour avoir créé la série humoristique L'Élève Ducobu avec le scénariste Zidrou. En 1970, il débute et devient l’assistant d’Eddy Paepe sur la série Tommy Banco. Il commence sa carrière professionnelle en 1971 en dessinant des cartes postales et publie des pages de jeux dans Junior et des cartoons dans Tintin. En 1972, il collabore ensuite régulièrement à Tintin en dessinant notamment Le Comte Lombardi sur un scénario de Christian Blareau et Red Retro sur un scénario de Vicq de 1977 jusqu'en 1982. En 1975, Michel Greg lui propose de dessiner des histoires d’Arsène Talon, dans un style graphique « début de siècle » pour Achille Talon magazine. Son fox-terrier lui donne un jour l'idée de créer le personnage de Diogène Terrier qui fait l'objet de cinq albums parus chez Casterman de 1981 à 19909. En 1987, il collabore à la réalisation de la série animée La bande à Ovide5 (65 épisodes). Il à également été très productif dans la réalisation d'illustration humoristique pour me journal Spirou.

402