Kevin Eastman/Tortues Ninja. Dessin originale illustrant Léonardo. Feutre, signé et daté 2018. TBE+. 30 X 42 Kevin Eastman (1962) est un scénariste, dessinateur et éditeur de comics américain. Il est avant tout connu comme l'un des créateurs du comics Tortues Ninja en 1984. Ses premières BD (vers 1980) sont publiées chez de petits éditeurs indépendants. En 1982, il rencontre Peter Laird à Northampton. Tous deux se lient d'amitié et créent en 1983 leur maison d'édition nommée Mirage Studios pour publier leur création, Tortues Ninja à partir de 1984. Ce comics, en noir et blanc, attire rapidement l'attention des lecteurs et devient un des premiers succès sur le nouveau marché des magasins de comics. Eastman et Laird s'allient avec Mark Freedman pour développer des licences avec les tortues ninjas. Alors que les premières aventures étaient sombres et s'adressaient à un lectorat adolescent, les suivantes visent plus le jeune lectorat et les séries animées ou les films qui sont produits reprennent cette version des personnages et obtiennent ainsi un succès important. Eastman fait un come-back avec Laird en 2019 pour une mini-série avec les tortues ninja intitulée the last Ronin reprenant un scénario inutilisé d'Eastman écrit en 1987 et l'adaptant pour l'époque actuelle. En décembre 2020, il travaille pour la première fois pour Marvel Comics en dessinant une courte histoire de Conan le barbare dans l'anthologie King-Size Conan

424