Descripción
LITERATURA. Gran lote de unas 200 cartas, en su mayoría autógrafas firmadas, un buen número de ellas dirigidas al escritor Jean-Joseph Renaud (1873-1953). Jean Ajalbert (2, incluido un membrete de la Académie Goncourt); Théodore de Banville; Gérard Bauër; Maurice Bedel (3); Pierre Benoit (3); Louis Bertrand; André Billy (5); Léon Blum; Jules Bois; Paul Bourget (2); Eugène Brieux; Francis Carco (6 y una bonita fotografía de Carco en Egipto, fumando delante de unos jeroglíficos); André Chevrillon; Judith Cladel; Jean Cocteau (L.A.S. y telegrama); André Renaud (2 y una fotografía de él en Egipto, fumando delante de unos jeroglíficos). y telegrama); André Corthis; Georges Courteline; Francis de Croisset;Guy-Charles Cros; Lucien Daudet (2); Charles Derennes; Lucien Descaves (4); Gaston Deschamps; Léon Dierx; Georges Duhamel (2); Luc Durtain; Henri Duvernois(3); Georges Faillet dit Fagus (2); Claude Farrère (2); Eugène Fasquelle (2); Feuillet de Conches (sobre la correspondencia de Luis XVI, Marie-Antoinette y Mme Elisabeth); André Fontainas; Paul Fort (10 incluyendo poemas, manuscritos, etc.); Maurice Garçon (3).); Maurice Garçon (3); Gustave Geoffroy; Serge Groussard; Maurice Genevoix; Fernand Gregh(8); Gyp; Edmond Haraucourt; Émile Henriot(2); Abel Hermant (2); Gérard d'Houville; Etienne Lamy; Raymond de La Tailhède; Laurens; Henri Lavedan; Maurice Leblanc; Charles Leconte de Lisle; Hubert Lyautey (telegrama); Louis Madelin (2); Maurice Magre (2); Jules Massenet; Paul Marguerite; Charles Maurras(con membrete de Action française); André Maurois; Fernand Mazade(2); Francis de Miomandre(2); Raoul Ponchon; Charles-Louis Philippe; Paul Reboux (2); Henri de Régnier (7); Marie de Régnier (3); Jean Richepin (2 incluyendo poema); J.-H. Rosny (Jeune et Ainé); Jean Royère; Maurice Schumann; André Siegfried (7); Albert-Emile Sorel; Sully Prudhomme; Pasteur Vallery-Radot (4); Paul Valéry; Fernand Vandérem; Léon Vérane (2); Alfred de Vigny (sobre autógrafo); Maxime Weygand; Léon Hennique; Philippe Chabaneix (6 dibujos); Jean-Louis Vaudoyer (M.A.S. "Le Jardin romantique. 5 pp. ½ in-4); Théodore Botrel (M.A.S. "Ma Mitrailleuse". 2 pp. in-folio, lápiz), etc.
2