Null Jules LELEU (1883-1961)
Descripción

Jules LELEU (1883-1961) Pareja de sillones de caoba, brazos ligeramente sinuosos y patas con sabots de bronce. Tapicería original de tela. Procedencia: sala de lectura de primera clase del transatlántico Île de France, 1949. Restos de un tensor bajo el sillón Altura: 84 cm Anchura: 66 cm Profundidad: 83 cm Tapicería desgastada, estado usado, necesita restauración. Se incluye la reseña del transatlántico Île de France de la Compagnie Transatlantique (página 4) y una fotografía de la reseña France French Line en la que aparece Ernest Hemingway en uno de estos sillones.

194

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados