TÊTE DE BOUDDHA EN SCHISTE GRIS Art gréco-bouddhique du Gandhara, circa IIIe siècle Le visage serein, les yeux mi-clos, les sourcils arqués, les cheveux ondulés surmontés de l’ ushnisha. Cassures et manques visibles. Haut. : 21,5 cm Provenance : Vente aux enchères Cornette de Saint-Cyr Indian Heritage, Paris Collection d’un amateur Marseillais, acquis en 2018 A gray schist head of Buddha, Gandhara, circa 3rd century
136
Estimation
2 000 - 3 000 EUR
Mise à prix
3 000 EUR
Frais de vente : 32.7 %
Conditions générales de vente
Frais additionnels
En vente le
mardi 21 mai
: 14:30 (CEST)
paris, France
Artcurial01.42.99.20.20
Exposition des lots
vendredi 17 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
samedi 18 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
lundi 20 mai - 11:00/18:00, Artcurial, Paris
Voir le catalogue
Consulter les CGV
Infos vente
Exposition des lots
Conditions générales de vente
Frais additionnels
Exposition des lots
Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.