Hermann Winterhalter
Hermann Winterhalter (1808 St. Blasien - Karlsruhe 1891) - Retrato de niña.
Óleo sobre lienzo, reentelado. 46 x 38 cm. Firmado en el centro a la derecha de la modelo. Inscripción "Louise Madame de la Faye" al dorso del bastidor. Enmarcado.
Procedencia:
Castillo de Ahlden, subasta, 5 de octubre de 1988, lote 788;
Propiedad privada, Baja Sajonia;
Propiedad privada, sur de Alemania, por sucesión a los actuales propietarios.
Fiscalidad: fiscalidad diferenciada (IVA: Régimen de márgenes).