Descripción

Hermann Winterhalter

Hermann Winterhalter (1808 St. Blasien - Karlsruhe 1891) - Retrato de niña. Óleo sobre lienzo, reentelado. 46 x 38 cm. Firmado en el centro a la derecha de la modelo. Inscripción "Louise Madame de la Faye" al dorso del bastidor. Enmarcado. Procedencia: Castillo de Ahlden, subasta, 5 de octubre de 1988, lote 788; Propiedad privada, Baja Sajonia; Propiedad privada, sur de Alemania, por sucesión a los actuales propietarios. Fiscalidad: fiscalidad diferenciada (IVA: Régimen de márgenes).

66

Hermann Winterhalter

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados