Claude Galle Péndulo con la musa Clio

Descripción

Claude Galle

Péndulo con la musa Clio Bronce dorado al fuego y bruñido, esfera esmaltada en blanco con letras negras. Movimiento de péndulo con suspensión de hilo y sonería de media hora sobre timbre, reserva de marcha de 14 días. Firmado "Galle Rue Vivienne A PARIS" en la esfera. Puños posteriores alrededor de los orificios de cuerda, desconchones en el esmalte. Alt. 35, Anch. 29,5, Prof. 12 cm. París, después de 1805. Claude Galle (1759 - 1815), que prestó juramento como broncero en 1786, ya poseía una elegante tienda en Chamont durante el Consulado, donde también vivía. Ya entonces abastecía el garde-meuble y los palacios imperiales. En 1805, se instaló en un local para su taller y su negocio en el número 60 de la rue Vivienne, en el centro de París. Se especializó en el comercio de objetos de bronce de lujo, relojes de mesa, jarrones y lámparas de araña de todo tipo. Literatura Un ejemplar idéntico en Kjellberg, Encyclopédie de la pendule française du Moyen Age au XXe siècle, París 1997, p. 395. Sobre Claude Galle, véase Ledoux-Lebard, Bronziers des Empire, en: Ottomeyer/Pröschel (eds.), Vergoldete Bronzen. Die Bronzearbeiten des Spätbarock und Klassizismus, vol. II, Munich 1986, p. 704 y ss.

885

Claude Galle

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados