Hans Hoffmann, Umkreis Hans Hoffmann, perímetro

El beso de Judas

Óleo sobre li…
Descripción

Hans Hoffmann, Umkreis

Hans Hoffmann, perímetro El beso de Judas Óleo sobre lienzo, montado sobre panel de madera fino y moderno. 102 x 67 cm. Procedencia Colección privada alemana. La composición fue creada a partir del grabado homónimo de Alberto Durero de 1508 y es un ejemplo característico de la recepción de Durero en la segunda mitad del siglo XVI.

1207

Hans Hoffmann, Umkreis

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados