Hans Hoffmann, Umkreis
Hans Hoffmann, perímetro
El beso de Judas
Óleo sobre lienzo, montado sobre panel de madera fino y moderno. 102 x 67 cm.
Procedencia
Colección privada alemana.
La composición fue creada a partir del grabado homónimo de Alberto Durero de 1508 y es un ejemplo característico de la recepción de Durero en la segunda mitad del siglo XVI.