Luigi Loir Luigi Loir

Marché aux fleurs sous la neige

Gouache. 64 x 54 cm.
Enm…
Descripción

Luigi Loir

Luigi Loir Marché aux fleurs sous la neige Gouache. 64 x 54 cm. Enmarcado. Procedencia Colección privada Santiago de Chile. Nacido en Göritz, Austria, de padres franceses, Luigi Loir comenzó su formación en la Academia de Bellas Artes de Parma en 1853. Tras estudiar en Italia, se trasladó a París, donde se especializó en vistas y escenas de la capital francesa. Poco después de que el ayuntamiento de París comprara dos de sus cuadros, fue nombrado oficialmente pintor de los bulevares parisinos. Loir tuvo especial éxito en la venta de sus obras ejecutadas al gouache. Se caracterizan por una excelente técnica, están plasmadas sobre el papel de forma espontánea y con la mayor confianza y representan maravillosas impresiones de la Belle Epoque parisina.

1452

Luigi Loir

Las pujas estan cerradas para este lote. Ver los resultados