Youla CHAPOVAL (1919-1951) Sans titre (Nature morte à la tasse à café et à la poire), 1946 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 50 x 61 cm Provenance : - Madame Bella Chapoval-Moisesco, sœur de Youla Chapoval. - Collection Madame et Monsieur Moisset, France. Bibliographie : Évelyne et Marie-Laure Moisset, Youla Chapoval, Catalogue raisonné de l’œuvre peint, Paris, Les Éditions de l’amateur, 2015, n° 113, reproduit p. 135.
20