Accueil > LIVRES ANCIENS ET MODERNE... > Lot: 821

Lot n° 821

.-La Guerre des Boutons. Paris La mappemonde 1947. in-8 rel.1/2 mar.rouge à coins, dos à nerfs, tête dorée. Couv.et dos illustrés en coul.conservés. 24 pl. H/T. en coul. par Hémard. Ex.n°410 sur vélin pur fil. Bel ex. On y ajoute du même auteur: De Goupil à Margot. Histoires de bêtes. Dessins et lithographies originales de Maurice MOURLOT. Monte Carlo, Aux éditions du livre, 1948. in-8 br.couv.rempl., chemise et étui. Pl.H/T. coul. Ex.n°1139 d'un tirage à 3000. est :

Conditions de vente Frais de vente : 17,93 % ttc en sus des enchères Les demandes d'enchères par téléphone ne seront acceptées qu'à partir des estimations de 150 Euros. En raison du nombre important de lots de cette vente, les ordres d'achat par fax ou internet envoyés le jour même de la vente ne seront pas pris en compte. - Les personnes désirant récupérer leur(s) achat(s) à Paris à l'étude Galateau (18-20 bd. Edgar Quinet – 75014) devront l'indiquer clairement par écrit sur leur ordre d'achat. Des frais de participation de 5 Euros seront demandés pour chaque acheteur souhaitant faire rapatrier ses lots sur Paris. Les livres ainsi remontés seront gardés un mois maximum. Au-delà de ce délai, les livres seront systématiquement envoyés par la Poste ou par transporteur à l'acheteur à ses frais. Merci. - Règlement par virement : IBAN FR76 1360 7000 7018 8212 4293 252 SWIFT (bic) CCBPFRPPNIO (Banque Populaire Centre Atlantique) -La vente se fait au comptant. -En cas de paiement par chèque par l'adjudicataire, le transfert de propriété n'aura lieu qu'après l'encaissement du chèque. -Une exposition préalable permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l'état des livres mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l'adjudication prononcée. -Les indications portées au catalogue engagent la responsabilité du commissaire-priseur et de l'expert compte tenu des rectifications annoncées au moment de la présentation du livre et portées au procès-verbal. -Le commissaire-priseur et l'expert peuvent exécuter tout ordre d'achat sur réquisition écrite sans frais supplémentaires. Les ordres d'achat par écrit ou les demandes d'enchères par téléphone doivent parvenir au plus tard la veille de la vente et être accompagnés des coordonnées bancaires de l'enchérisseur. En cas de paiement par chèque ou par virement la délivrance des livres pourra être différée jusqu'à l'encaissement.Dès l'adjudication, l'objet sera sous l'entière responsabilité de l'adjudicataire. L'acquéreur sera lui-même chargé de faire assurer ses acquisitions et l'étude GALATEAU décline toute responsabilité quant aux dommages que l'objet pourrait encourir et ceci dès l'adjudication prononcée. Les envois par paquets aux adjudicataires seront à la charge de ceux-ci. Les paquets ne seront envoyés qu'une fois les frais d'envoi réglés. Les envois par paquets seront assurés au compte de l'adjudicataire. Si l'adjudicataire ne souhaite pas faire assurer ses envois il devra le faire savoir par écrit au commissaire-priseur. Tout envoi de paquet avec des conditions spécifiques souhaitées par l'adjudicataire devra être mentionné par écrit à l'étude du commissaire-priseur ou à l'expert. Toutes les formalités d'envoi et le transport restent à la charge exclusive de l'acquéreur.

Vente terminée

Estimation
Titre de la vente
Date de la vente
Opérateur de vente

Vivre

l'Art passionnément !

Contact
Vivez l'art passionnément !