Home > Vente Matisse "Jazz" - Be... > Lot: 38

Lot n° 38

L'Amblève à Lorcé. 1921. Huile sur toile, 55 x 67. Signé et daté «Georges Bodson. 1921» en bas à droite. Contresigné, titré et daté «Mars 1921» au dos. 2 petits éclats de peinture dans le fond. Dans un cadre sculpté vieil or (petits accidents)

Etude des Maétres F. Dessart,& J.-M. Mesters, Ph. Boulet, Huissiers de Justice à 4000 Liège. La participation aux enchères implique l'acceptation inconditionnelle des conditions de vente suivantes : 1. Le plus offrant Ð dernier enchérisseur Ð sera l'adjudicataire. Il aura l'obligation de payer le prix d'adjudication du lot au comptant, majoré de 23 % pour frais et T. V. A. 2. La salle se réserve la faculté de refuser toute enchère, de procéder à toute décision, réunion ou retrait de lots sans devoir motiver sa décision. 3. Les ouvrages mis en vente sont conformes à la description du catalogue et complets sauf indication contraire. Les ouvrages en lot ne sont pas collationnés. 4. Les ouvrages mis en vente, ayant été exposés conformément aux indications du catalogue, ne pourront plus être consultés ni examinés pendant la vente. 5. En cas de contestation ou d'erreur d'adjudication, le lot sera recrié. L'Huissier de Justice ou le Notaire instrumentant tranchera souverainement et sans appel tout litige pouvant survenir au sujet des enchères pendant la vente. 6. M. Lhomme, Libraire, 9 rue des Carmes, à 4000 Liège, remplira, aux conditions et frais d'usage, les ordres des amateurs empèchés d'assister é la vente. 7. L'ordre des numéros sera suivi. 8. Les acheteurs sont tenus de payer et de prendre livraison des lots leur ayant été adjugés dans les 10 jours ouvrables qui suivent la vacation. Passé ce délai, la salle se réserve le droit, et ce sans mise en demeure préalable, de remettre en vente les lots impayés, non-enlevés. Sans préjudice de poursuites en payement à charge de l'acheteur défaillant, les lots impayés dans le délai indiqué ci-dessus pourront être remis en adjudication sur folle enchère dès que la salle l'estimera opportun. Dans ce cas, l'acheteur sera tenu de payer la différence de prix éventuelle, ainsi que tous les frais et débours relatifs aux ventes nécessitées pour pouvoir adjuger à nouveau le lot. Il ne pourra réclamer l'excédent s'il y en a. 9. Les factures et relevés de compte sont payables au grand comptant. Toute somme non payée à son échéance porte intérêt de retard de plein droit et sans mise en demeure préalable au taux de 1 % par mois. En outre, en cas de non-payement à l'échéance, les montants dés sont majorés de plein droit d'une indemnité forfaitaire de 15 % à titre de dommage et intérêts conventionnels, avec un minimum de 60,00. et indépendamment des intérêts de retard. 10. Tout adjudicataire est réputé avoir agi pour son propre compte et est tenu pour personnellement responsable du payement des lots qui lui auront été adjugés en quelque qualité que ce soit. Il devra en acquitter le montant en monnaie belge ou chèque certifié avant leur enlèvement et dans le délai prévu pour celui-ci à l'article 8. En cas de payement par chèque non certifié, la salle aura le droit de différer la délivrance des adjudications jusqu'à l'encaissement. Les objets resteront aux risques et périls de l'acheteur pendant ce délai supplémentaire. 11. Par décision de l'assemblée générale de la Chambre Syndicale des salles de Vente en date du 30 novembre 1984 : la scission des factures après la vente sera refusée, seuls seront pris en considération les ordres d'achat remis à la salle ou à son délégué. 12. En cas de litige les tribunaux de Liège seront seul compétents.

Sale closed

Résultat
Estimate
100 - 150 EUR

Experience

art passionately!

Contact
Experience art passionately!