Jean René Gauguin (1881 -1961)

Sculpture "Veau se léchant la patte" Céramique émaillée polychrome. Signée. Danemark, vers 1930/40. H_19 cm L_42 cm JEAN-RENE GAUGUIN (1881-1961) Céramiste, sculpteur, fils de Paul GAUGUIN, il vécut à partir de 1884 à Copenhague, patrie de sa mère, et se fit naturaliser danois en 1909. Jean GAUGUIN était ébéniste quand il fut remarqué par Harald Bing (Céramiste de Copenhague) qui se l'attacha. Sa nature primesautière s'accommodant avec peine des lents et délicats travaux de la porcelaine, il eut l'idée d'employer la terre à "cassette" lui permettait de modeler directement des pièces de dimension considérable. En y joignant des éléments cuits et pulvérisés il obtint une matière différente : la "roche céramique" avec laquelle il composa des pièces, tantôt marquées d'une fantaisie exotique, tantôt sobrement harmonieuses. En 1925 Jean GAUGUIN est présent au pavillon danois de l'Exposition des Arts Décoratifs. Ses oeuvres "sculptures" éditées par la Manufacture Bing et Grondahl y sont très remarquées. Voici ce qu'en dit le critique Gabriel Mourey dans "Art et Décoration" en octobre 1925 : : "Ses figures d'animaux fantastiques, ses vases sont d'inspiration archaïque chinoise et mexicaine. Fortes, vivantes, expressives, traversées d'un souffle inspirateur où l'on sent passer l'âme éprise de beauté exotique du grand artiste de qui il descend. Au point de vue purement technique, elles ne sont pas moins captivantes. La matière dont elles sont faites est appelée "Roche céramique". C'est une matière d'une dureté, d'une force de résistance éternelle, grenue et rude, âpre et serrée, à laquelle le feu a donné une sorte de sobriété, de discrétion somptueuse, si l'on peut dire. Ces monstres grimaçants, ces fauves hirsutes, ce taureau qui s'écroule, ces vases funéraires au couvercle couronné d'une étrange figure de bête, cet Adam et Eve ont une noblesse primitive, une ampleur de volume, une expressivité singulières dont seule un grand artiste est capable". Au printemps 1926 eut lieu

537