GERAUD DE CORDEMOY (Abbé Louis)

La conférence entre Luther et le Diable au sujet de la messe racontée par Luther lui-même, Paris, Isidore Liseux, 1875, in-8. Reliure en demi-maroquin à coins, signée Ritter au revers de la garde. Elégants caissons, filets sur les plats, tranche supérieure dorée. VIII, 91 pp., 4 pp. nch., 1 f. blanc. Michel Ritter est un ancien ouvrier relieur qui travaillait chez Engel. Texte rare exhumé par Isidore Liseux qui lui offre, ici, une eau-forte de J. Amiot en frontispice. Impression sur vélin crème. Textes français et latin en regard. La page de titre est en noir et rouge. [Fléty, 153]. Très bel exemplaire.

62