Alfred De DREUX (Paris 1810-1860)

Le Voleur, lévrier avec un os Toile. Signé et daté en bas à droite Alfred de Dreux 51 65,5 x 81,5 cm PROVENANCE: Vente Moreau-Chaslon, Paris, Hôtel Drouot, 8 juin 1889, n° 6; Vente anonyme, Paris (Me Prud'homme), 21 juillet 1942, n°140. EXPOSITION: Alfred de Dreux, le cheval, passion d'un dandy parisien, Paris, Fondation Mona Bismarck, 1997. BIBLIOGRAPHIE: M. C. Renauld, Alfred De Dreux, Arles 2008, n° 340, repr. Il existe une lithographie de notre tableau conservée au Cabinet des estampes de la Bibliothèque nationale. Notre tableau est le pendant du tableau Les Frères ennemis, chiens attaquant un lévrier sur lequel figure un lévrier identique (voir M. C. Renauld, Alfred De Dreux, Arles 2008, n° 339, repr.).

41