Marcel AYMÉ (1902-1967)

Manuscrit autographe, et tapuscrit avec corrections autographes, pour La Convention Belzébir, [1966]; 14 pages et 8 pages in-4. Fragments de La Convention Belzébir, comédie en 4 actes et 5 tableaux, créée le 22 octobre 1966 au théâtre de l'Athénée, avec Yves Robert, Jean-Pierre Darras, Christine Minazzoli, etc. Un premier fragment (5 p.) met en scène Valentine, Elgar et le Mandataire; c'est un remaniement qui prévoit l'insertion des pages 99 à 101. Un second fragment (8 p.) met en scène l'inspecteur, l'homme, Carlier, Valentine et Martin. Deux autres pages indiquent des corrections à apporter. Des fragments de tapuscrit présentent des additions et corrections de l'auteur. On joint le tapuscrit d'une chronique radiophonique de Michel Robida, consacrée à la pièce, [novembre 1966], et un projet de traité relatif à l'association de participation créée pour des spectacles de l'Athénée

15

Marcel AYMÉ (1902-1967)