Edme Alexis Alfred DEHODENCQ (1822-1882)

L'esclave Huile sur toile, signée en haut à droite 77 x 50 cm Rentoilage, retaurations Oil on canvas, signed upper right 31 1/2 x 19 2/3 in. La vente du 11 mai 1979 à Drouot, dispersant la collection Popoff composée de 185 études et dessins, a fait sortir l'artiste de l'oubli où il avait failli tomber. Grâce à ce succès, qui l'avait fait connaître des collectionneurs, ses tableaux sont présents aux Musées de Condom, Roubaix, Bagnères- de- Bigorre et Poitiers.

377