BELON (Pierre)

Les Observations de plusieurs singularitez & choses memorables trouvées en Grece, Asie, Judée, Egypte, Arabie, & autres pays estranges, redigées en trois livres. Reveuz de rechef, & augmentez de figures,.. Le catalogue contenant les plus notables choses de ce present livre, est en l'autre part de ce Feuillet. A Paris, chez Guillaume Cauellat 1555. In-4; vélin pastiche moderne à recouvrement surjeté; dos lisse. Pièce de titre.. Tranches ciselées 12 ff. et 211 pp. 1 f. Privilège du roy à la date du douzième jour de mars 1553. Impression en caractères italiques illustrée de bois gravés dans le texte: un portrait de Belon, deux vues dont une d'Alexandrie et le portraict du Mont Sinaï replié... [Brunet I- 762]

BELON (Pierre)