DOLCE (Ludovico)

Le Trasformationi Venise, Gabriel Giolito de Ferrarie, 1553. In-8; vélin ancien, dos à nerfs. Seconde edition parue la meme année que l'originale, de cette traduction des Métamorphoses d'Ovide par Dolce, 8 ff. et 309 pp et 5 ff. n. ch. [*8; A à T8; V4; X4.]. Texte en italique sur 2 colonnes: grand titre gravé, 85 compositions dans le texte et nombreuses lettrines gravées sur bois, dont certaines répétées. Traits à l'encre ajoutés sur un gd nombre de gravures. Manque angulaire ff. D6 et D8. Titre bruni avec petit trou et manque. Travail marginal de vers dans les marges inférieures. Bon exemplaire

DOLCE (Ludovico)