COMMODE TOMBEAU En placage de palissandre, ouvrant à cinq tiroirs sur trois rangs soulignés de joncs de laiton. Montants saillants et tablier découpé. Porte une estampille et poinçons de Jurande. Époque Régence. (Restaurations d'entretien). Ornementation de bronzes dorés, telle que: entrées de serrures et poignées de tirage tombantes, chutes en espagnolettes et chutes d'arrêtes à lambrequins, cul de lampe et sabots. Dessus de marbre rouge veiné. (Manques). Haut.: 85,5 - Larg.: 130 - Prof.: 64 cm

37