BAS RELIEF Pierre calcaire H: 62 cm - larg.: 50 cm - P: 20 cm France, art populaire - XVIIe siècle Accidents visibles Il s'agit de toute évidence d'une divinité chtonienne, (divinisation de la terre). La femme ici représentée est la personnification de la terre: terre mère, terre nourricière. Elle est entourée et foule à ses pieds de petits animaux rampants issus eux-mêmes de la terre