LA SAINTE FAMILLE Albâtre et pierre dure Sans le cadre H: 13 cm: L: 16 cm Avec le cadre H: 25 cm L: 29 cm Italie - XVIIème siècle Bel état, quelques fêlures et restaurations Sur une plaque d'albâtre dont la matière sert de fond à la peinture, figure peint à l'huile une scène de vie de la Sainte Famille. La Vierge est assise au pied d'un arbre, Joseph appuyé contre un arbre en arrière plan et l'enfant s'ébat sous leurs yeux au premier plan. La plaque peinte, octogonale est cernée d'un cadre somptueux en bois noirci et pierres dures en forme de cabochons et de motifs géométriques

21