GRAND BUREAU PLAT DE FORME MOUVEMENTÉE En placage. Il ouvre à trois tiroirs à façade chantournée soulignée de bronzes dits "moustaches"; le tiroir central en retrait. Il repose sur des pieds cambrés. Dessus gainé dans des encadrements. Décor de frisage en bois de rose dans des encadrements asymétriques de bois de violette soulignés d'un filet en bois de travers. Ornementation de bronzes dorés, telle que: lingotière à écoinçons, chutes, descentes, sabots, poignées et tabliers sur les côtés. En partie du XVIIIe siècle. (Parties refaites et restaurations). Estampille de Fleury. Haut: 78,8 - Larg: 177,8 - Prof: 87,6 cm

77