LEGER (FERNAND). CENDRARS (BLAISE)

La fin du monde filmée par l'Ange N.-D. Illustré de 22 compositions en couleurs de Fernand Léger, coloriées au pochoir dont 3 sur double-page. 1 vol. gd in-4 broché, couverture illustrée. Paris La Sirène 1919 (Édition Originale). Tiré à 1225 ex. numérotés, celui-ci 1 des 1200 sur lafuma (n° 649). Il est joint: le catalogue des peintures exposées chez Louis Carré en 1954 «Le paysage dans l'oeuvre de Léger». Très bel ex. page 44

317