LORJOU (BERNARD). APOLLINAIRE (GUILLAUME)

Le Bestiaire ou cortège d'Orphée. Illustré de 33 gravures sur bois en couleurs dont 4 en double page. 1 vol. gd in-4 en ff. (ft 23,5 x 40) 152 pp. sous chemise imprimée, rempliée & boîte-coffret. Boulogne s/Seine Ed. d'Auteuil 1965. Tiré à 230 ex. numérotés sur Auvergne du Moulin Richard de Bas, celui-ci exemplaire hors-commerce signé par l'artiste au colophon. On y joint: 1 suite signée des 33 bois. Le Bestiaire est l'un des 5 livres de bibliophilie primés par le comité des livres et des Arts graphiques français pour l'année 1965. page 56

354