Jean DUBUFFET. 1901-1985

Artiste peintre. Correspondance à Albert Corduant. Paris, New-York, 1946-1952, 1961, 1966-67. 23 l.t.s. dont 6 avec souscription aut., 4 l.a.s., joint 4 pp. de notes autographes et tapuscrites & manuscrit de 9 pp. tapuscrites; formats divers in-4 et in-8. Très intéressante et riche correspondance du peintre avec Corduant, ingénieur chimiste dans l'industrie de la peinture, dans laquelle Dubuffet fait part de ses recherches et de ses questionnements pour l'utilisation de nouveaux matériaux. Jean Dubuffet semble entiché de la marque "Pierrolin" ainsi que de certaines marques américaines dont il demande d'analyser la composition; mais il est aussi très attiré par la technique du "Rollenduit", mis au point pour les peintres en bâtiment de la région parisienne qui doivent traiter des cloisons de plâtre; Il s'interroge sur l'utilisation de ces différentes peintures, sur les liants et le rendu des couleurs, les conséquences dans le temps sur différents supports. Au cour de la correspondance, Dubuffet espère aussi mettre à terme un projet de documentation qui renseigne en fait des travaux et des préoccupations de l'artiste. Novembre 1946: Dubuffet demande de lui fournir du "rollplastique" ayant peur de manquer de matériaux pour son travail. Janvier 1947: (...) Je bataille toujours avec mes portraits, j'en ai fait de nouveaux (...). 28 septembre 1948: Je travaille toujours d'arrache pied à notre traité et cela commence à prendre tournure d'être bientôt fini. La seule question qui me reste à traiter c'est celle des différents pigments, avec leur degré de fixité à la lumière. Pour ce qui de toutes les couleurs minérales, j'ai tous éléments nécessaires; c'est seulement pour les pigments synthétiques que je nage un peu (...). Août-septembre 1948; il demande d'analyser différents types de peintures et de vernis de plusieurs marques car il cherche la meilleure formule pour un peinture à l'huile; il voudrait se procurer un catalogue des pigments; 13 février 1949: (...) L'Almanach d

34

Jean DUBUFFET. 1901-1985