SHIVA ART KHMER STYLE DU BÀPHÛON CA 11° SIÈCLE Grès. H. 104 cm Identifiable au troisième oeil qui marque son front, le dieu est ici représenté debout sous une forme à deux bras. La tête porte un diadème orfévré noué sur l'arrière, entourant un couvre chignon composé de cercles superposés de pétales ou de feuilles stylisées. Les cheveux apparents et nattés sont ramenés en pointes sur les tempes. Sous une arcade stylisée, les yeux ont eu les pupilles évidées pour fixer des inclusions de pierres de couleurs. La barbe et la moustache sont finement incisées. L'ensemble du modelé de la sculpture présente une souplesse peu commune. On notera ainsi particulièrement le superbe traitement des membres inférieurs, y compris dans la partie dissimulée sous le sampot. Le sampot finement plissé est court, échancré sous l'ombilic, et remontant haut sur les hanches et le dos avec un ample drapé en poche sur la cuisse gauche. Les drapés s'achèvent en une sorte de noeud papillon au niveau des reins. L'ensemble est maintenu par une ceinture. Si cette belle sculpture peut être classée dans le style communément dit du Bàphûon, certains éléments font encore écho à la grâce des pièces du style de Banteay Srei et à un certain nombre de pièces parfois classées dans le style intermédiaire encore délicat à définir clairement, dit des Khleang. Accidents, manques, desquamations, traces de laque et restaurations visibles. Provenance: - Ancienne collection William Ivey (1891-1956) - Conservé dans la famille par decendance SHIVA & PARVATI L'itinéraire des objets est parfois étonnant. La statuaire asiatique fonctionne souvent par ensembles, et couramment par groupes de trois pièces, une idole centrale se trouvant entourée de deux divinités accompagnatrices. En la matière, l'art Khmer ne fait pas exception à la règle. Les aléas de l'histoire ont malheureusement dès la période Angkorienne entrainé de nombreux déplacements et abandons d'icônes au rythme des transformations des sanctuaires et des

76