BEAUMARCHAIS (Pierre - Augustin Caron de)

La Folle journée, ou le mariage de Figaro, Comédie en cinq Actes, en Prose...Représentée pour la première fois par les Comédiens Français ordinaires du Roi, le Mardi 27 Avril 1784. Palais - Royal (Paris): Ruault, 1785.- In - 8, (1 f.), lvj, 237 pp., 5 pl. Demi - basane marbrée à coins, dos lisse orné, tranches rouges (reliure vers 1800). Cordier, n°128. - Cohen, 124 - 125. Édition originale, complète des 5 planches gravées par Malapeau et Roi d'après Saint - Quentin. De la bibliothèque de Pierre Duché, avec ex - libris. Reliure légèrement postérieure. Coiffe de tête abîmée, craquelures au dos. Manque le faux titre.