BELLOY (Pierre Laurent de)

Le Siège de Calais, tragédie. Paris: Duchesne, 1765.- In - 8, xvj, 118 pp., (1 f.). Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement, fleuron doré aux angles et armes dorées au centre sur les plats, dos à nerfs orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale de cette célèbre tragédie représentée pour la première fois sur le théâtre de la Comédie Française le 13 février 1765. La pièce est suivie de notes historiques sur le Siège de Calais comprenant un extrait du récit de l'événement tiré de Froissard. Exemplaire sur papier fort, relié aux armes de l'homme d'État Louis Phélypeaux de Saint - Florentin, marquis puis duc de La Vrillière. Il fit partie ensuite de la collection de John Hunter, avec son ex - libris (XIXe siècle). Certains exemplaires comprennent des illustrations de Saint - Aubin, Littret et Poisson, qui ne figurent pas ici. Petit accroc en bas du premier plat, légère fente à une charnière.

10

BELLOY (Pierre Laurent de)