[BIBLIOTHÈQUE BLEUE] LUBERT (Marguerite de) La Princesse lionette, et le prince Coquerico. Conte tiré du livre des fées. Troyes: Garnier, s.d. (vers 1770).- In - 8, 84 pp. En feuilles reliées à l'aide d'une ficelle, couverture muette conservée. Édition de colportage imprimée à la fin du XVIIIe siècle de ce conte de Marguerite de Lubert, publié pour la première fois en 1743. Exemplaire non coupé. Couverture déchirée, mouillure dans le bas des premiers cahiers.

13