BLANCHON (Jacques)

Iacobi Blanchoni ucessiensis adversus Ludovicum beneventanum abbatem selestensem defensionum liber. Lyon: Jean de Tournes, 1550.- In - 4, 40 pp. Cartonnage de papier marbré (reliure du XIXe siècle). Édition originale de cette plaquette dirigée contre Louis de Benevento, abbé de Séleste, composée par le juriste Jacques Blanchon originaire d'Uzès. Ce dernier aborde divers points comme la démonologie, Dieu, l'âme, les astres, etc. Belle impression de Jean de Tournes, comprenant de belles lettrines ornées à fond criblé. Ex - libris manuscrit ancien sur le titre. Cartonnage frotté.

16

BLANCHON (Jacques)