BEAU CABINET En placage d'olivier, noyer et ronce, dans des encadrements de bois clair formant réserves à décor géométrique. Il présente un tiroir en doucine, et deux battants démasquant une porte et seize tiroirs dont quatre simulés, encadrant une petite porte ouvrant sur un damier en perspective, et trois autres petits tiroirs à façade marquetée de rinceaux d'acanthe. Sur un piètement ouvrant à trois tiroirs en ceinture et reposant sur six pieds en partie torsadés à termes de bois doré, réunis par des entretoises plates; pieds boule. Travail du Dauphiné, XVIIe siècle. (Restaurations). Haut.: 165,5 - Larg.: 105,5 - Prof.: 48 cm

48