MÉRIMÉE Prosper

Lettre autographe signée à E. Villemin. Paris, 13 août (1869?); une page ¾ in-8 sur papier vergé. Il le remercie de sa"belle et bonne édition de Du Lorens"(publiée dans la collection du"Cabinet du Bibliophile"de Jouaust en 1869) et suggère une nouvelle édition soignée des Tragiques de d'Aubigné. - Joint la copie au crayon d'une lettre en anglais de Mérimée. - Joints: DUMAS père Alexandre. Lettre autogr. signée à Bixio. Il envoie un article et demande des épreuves pour corrections."Sinon faits-les corriger par Planche". Il demande aussi 100 petits cigares à prendre chez"la marchande contrebandière". Une page in-4, (Villers-Coterets, s.d.). SCRIBE Eugène. Lettre autogr. signée à sa"belle et aimable Voilin (?). Paris, 14 août; 4 pages in-8 comprenant à la fin quelques lignes de Mme Scribe. À propos de l'engagement d'Eugène Ponchard. À la fin il se dit son"toujours très reconnaissant et très dévoué client et adorateur"

20

MÉRIMÉE Prosper