LATOUR et GASSEND

Travaux Hydrauliques Maritimes. Construction du Bassin Napoléon à Marseille. Planches. Marseille, 1861. In-folio oblong; chagrin vert (reliure d'éditeur). Dos, mors, coupes et coins frottés, large auréole d'humidité sur le premier plat. Quelques taches brunes et rousseurs tout au long de l'ouvrage mais exemplaire généralement frais intérieurement. Ouvrage illustré de 55 planches par Cappeau en chromolithographie. Les planches représentent les carrières des îles du Frioul, la rade de Marseille, l'exploitation des blocs naturels et la confection des blocs artificiels

14

LATOUR et GASSEND