PLATEAU DE PESSAH, EN LAITON. PROCHE-ORIENT, FIN XIXE-DÉBUT XXE SIÈCLE. Plateau circulaire à bord godronné à décor incisé d'une frise inscrite de lettres hébraïques autour d'un médaillon orné de sphinge, pyramide, oiseau et berger. Diam. 27 cm

225