PICHET À TÊTE FÉMININE EN CÉRAMIQUE. IRAN, SULTANABAD, XIVE SIÈCLE. Céramique siliceuse à décor peint en noir sous glaçure colorée en turquoise. Panse globulaire à col dessinant une tête féminine, anse droite. Décor en registres verticaux de motifs géométriques et floraux superposés. Frise de cercles ponctués et de lignes hachurées à l'épaulement. Traces d'irisations. Haut.: 22 cm Provenance: Ancienne collection H. Kevorkian, vente publique «Collection of Oriental art, The Anderson galleries», New-York, 27 mars 1927, lot 432

230