PETIT PICHET À TÊTE ZOOMORPHE EN CÉRAMIQUE TURQUOISE. IRAN, XIIE-XIIIE SIÈCLE. Panse piriforme à anses droites recouverte d'une glaçure turquoise et déversoir à tête de bélier. Haut. 14 cm Provenance: Ancienne collection A. Sackler

232