ÉGYPTE

RARE LINTEAU DE PORTE D'UN ÉDIFICE PRIVÉ. Il est sculpté en bas-relief d'une femme, vêtue d'une longue robe moulante et coiffée d'une perruque courte, honorant, par une libation, son époux assis, tenant la longue canne. Dans le champ, divers textes hiéroglyphiques: "Heureux repos par les bras de [...]", "La maîtresse de maison, la chanteuse (?) de Sobek, le crocodilopolite qui réside dans le Fayoum, Pou[ia]", "[...] Hatiay". Calcaire. Égypte, probablement Fayoum, Nouvel Empire, Époque Ramesside, XXe dynastie. H_30,3 cm L_66 cm Provenance: galerie Khepri, 1978. Ce linteau de porte est un des rares exemples conservés provenant d'habitations privées édifiées en matériaux périssables (briques sèches, bois); seules les portes (montants et linteaux) étaient faites en pierre. Bibliographie comparative: J. Berlandini, "Portes d'édifices privés et bâtiments de service, problèmes de typologie" dans L'égyptologie en 1979, tome 1, Paris, 1982, pp. 169-173. J. Budka, Der König an der Haustür, Die Rolle des ägyptischen Herrschers an dekorierten Türgewänden von Beamten im Neuen Reich, Beiträge zur Ägyptologie 19, Vienne, 2001

305

ÉGYPTE