PAIRE DE CONSOLES MOUVEMENTÉES En bois doré richement mouluré et sculpté. Tablier ajouré centré d'une coquille et souligné de rinceaux d'acanthes. Elles reposent sur quatre pieds cambrés à chutes feuillagées et lambrequins, réunis par une entretoise en "x" à double coquille enrichie de fleurettes. Italie, XVIIIe siècle. (Petits éclats et restaurations d'entretien). Épais dessus de marbre rouge veiné. Haut.: 87 - Larg.: 71,5 - Prof.: 135 cm

37