Ecole POLONAISE du début du XXème siècle

Portrait d'Héléna MODRZEJEWSKA Huile sur panneau 32,5x23,5cm Annoté en haut à droite Héléna MODRZEJEWSKA Héléna Modrzejewska fut certainement l'actrice polonaise la plus célèbre de son temps défendant des rôles de grande tragédienne sur les scènes polonaises et surtout faisant une carrière internationale jusqu'aux Etats - Unis mêlant le répertoire classique de Shakespeare aux oeuvres comiques. En 1905, sur l'initiative d'Ignacy Paderewski, elle est publiquement honorée au Metropolitan Opéra de New - York