Wladyslaw BAKALOWICZ (Chrome 1833-1903)

Le bal à la cour de Louis XIII Huile sur panneau une planche non parqueté 68 x 130 cm Signé en bas à droite Bakalowicz Ladislas Bakalowicz après des débuts à l'école des beaux - arts de Varsovie, fut attiré par les lumières de la capitale des arts de l'époque: Paris. Une année à l'académie Julian entre 1881 et 1882, lui permit de sa familiariser avec la technique du grand style académique. Comme d'autre artistes la fascination du style historique le conduit à se spécialiser dans le genre avec cette spécificité de sa double nationalité polonaise et française. Les scènes les plus théâtrales étaient à portée de son pinceau et lui ouvrirent les portes de tous les salons autant à Paris (1865 - 1883) que dans tous les salons de Province où la clientèle friande des fastes passés dans les cours d'henri III à Louis Louis XIV, lui offrirent tout l'honneur de leur clientèle d'amateurs avertis